icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Об опасности банкротства свидетельствуют не только задолженности и основные показатели

15. Фев 2018

Хотя доля обанкротившихся в 2017 году предприятий уже второй год остается на самом низком за все времена уровне (0,16%), произошли изменения в том, что касается указывающих на опасность банкротства признаков. Как демонстрирует панельное исследование Creditinfo Eesti AS, все сложнее становится распознать опасность банкротства по задолженностям и основным показателям.

 Внимания заслуживает тот факт, что целых 18% предприятий непосредственно перед банкротством не имели налоговых задолженностей или проблем с платежной дисциплиной, а их основные экономические показатели были удовлетворительными. В последние годы суммы налоговых задолженностей и задолженностей перед другими предприятиями обанкротившихся компаний постепенно уменьшались.

Из десяти крупнейших банкротов 2017 года 3 предприятия занимались оптовой торговлей, 2 действовали в сфере перерабатывающей промышленности, 2 в строительстве, а 2 занимались перевозками и складской деятельностью. Крупнейшим обанкротившимся в прошлом году предприятием стало занимавшееся производством рыбы и рыбных продуктов Spratfil AS.

О постоянной неплатежеспособности заявили 343 предприятия, что на 2,4%, т.е. на 8 предприятий больше, чем годом ранее. Несмотря на несущественный рост, число банкротств остается на низком уровне и, вероятно, данная тенденция продолжится в 2018 году.

В 199 случаях о банкротстве было объявлено в результате отсутствия активов. Хотя доля не обладающих активами предприятий среди банкротов кажется высокой (58%), их суммарный оборот составлял всего 18% общего оборота обанкротившихся фирм.

В среднем в 2017 году обанкротились 1,6 предприятия на тысячу. Наиболее высокий уровень банкротств традиционно наблюдается в сферах размещения и организации питания, а также в перерабатывающей промышленности, где количество банкротов составило, соответственно, 4,3 и 3,5 предприятия на тысячу. Впервые из традиционной первой тройки вышел строительный сектор.

Уездами с наибольшим количеством банкротств стали Ляэнемаа и Ида-Вирумаа, где банкротилось, соответственно, 4 и 2,5 предприятий на тысячу. Наименьшее же количество банкротств отмечалось в Ляэне-Вирумаа, Рапламаа и Ярвамаа, где банкротилось, соответственно, 0,3, 0,5 и 0,6 предприятий на тысячу.

В среднем на обанкротившемся в 2017 году предприятии работали два человека, его доход от продаж составлял до 0,2 миллиона евро, собственный капитал был минимален, предприятие работало в убыток. Около 97% обанкротившихся предприятий в свой последний год активной деятельности получили низкий рейтинг по оценке Creditinfo (BB, B, C, U).

С исследованием можно ознакомиться на нашем сайте: Банкроты в Эстонии в 2017 году

Creditinfo Eesti AS – крупнейшее и наиболее опытное предприятие сектора кредитной информации Эстонии, основной задачей которого является снижение финансовых рисков для эстонских предприятий. Creditinfo проводит исследования банкротств эстонских предприятий с 2000 года

Дополнительная информация:

Анне-Ли Отс, главный аналитик Creditinfo Eesti AS

Телефон: 665 9627

Электронная почта: annely.ots@creditinfo.ee